01/04/2016 09:10 GMT+7 Email Print Like 0

Biographie de la nouvelle présidente de l’Assemblée nationale

Le 31 mars, lors de la 11 e session de l’Assemblée nationale de la 13 e législature, Mme Nguyên Thi Kim Ngân été élue présidente de l’Assemblée nationale et du Conseil électoral national.
L’Agence vietnamienne d’information (VNA) présente ci-dessous la biographie de la présidente de l’Assemblée nationale Nguyên Thi Kim Ngân

Biographie de la présidente de l’Assemblée nationale Nguyên Thi Kim Ngân

- Date de naissance : 12 avril 1954
- Lieu d’origine : commune de Châu Hòa, district de Giồng Trôm, province de Bến Tre

- Date d’adhésion au PCV : 09 décembre 1981
- Date d’être membre à part entière du PCV : 09 décembre 1982
- Formation :
+ Enseignement général : baccalauréat (système éducatif de 12 ans)
+ Qualifications professionnelles : licence ès finances-budget d’Etat
+ Titres et grades universitaires : master ès économie
+ Niveau de théorie politique : licence ès théorie politique
+ Langue étrangère : anglais
+ Récompenses : ordres du travail de première, deuxième, troisième classes
- Membre du Comité central du PCV des 9 e , 10 e , 11 e et 11 e mandats
- Membre du Bureau politique du PCV des 11 e et 12 e mandats
- Députée de l’Assemblée nationale des 12 e et 13 e législatures
- Membre du Conseil populaire de la province de Bên Tre pour le mandat 1991-1995

Résumé de la carrière professionnelle :
- D’août 1975 à février 1976 : employée du bureau du Département économique et financière de la 8 e région
- De mars 1976 à juillet 1978 : affectée au bureau du Service des finances de la province de Bên Tre
- D’août 1978 à juin 1983 : cadre du bureau des finances et des recettes étatiques ; cheffe adjointe du bureau des finances et des recettes étatiques (juin 1986)
- De juillet 1983 à avril 1987 : cheffe adjointe du bureau des affaires organisationnelles, administratives et générales
- De mai 1987 à septembre 1990 : directrice adjointe du Service provincial des finances et des prix, secrétaire adjointe du comité du PCV
- D’octobre 1990 à septembre 1991 : directrice par intérim du Service provincial des finances et des prix, secrétaire du comité du PCV ; membre du comité exécutif du Comité du PCV pour le bloc des administrations de service public et entreprises provinciales ; membre du comité exécutif de la Fédération du travail de la province de Bên Tre
- D’octobre 1991 à mars 1995 : membre du Comité provincial du PCV, directrice du Service provincial des finances et des prix, secrétaure du Comité provincial du PCV ; membre du comité exécutif du Comité du PCV pour le bloc des administrations de service public et entreprises provinciales ; membre du comité exécutif de la Fédération du travail de la province de Bên Tre
- D’avril 1995 à mars 2001 : vice-ministre des Finances ; membre du caucus du PCV : secrétaire du comité du PCV pour le ministère (de 1996 à 2002), membre du comité permanent du comité du PCV pour le bloc des organes économiques centraux (de 1996 à 2002)
- D’avril 2001 à août 2002, membre du comité central du PCV du 9 e mandat ; vice-ministre des Finances ; membre du caucus du PCV, secrétaire du comité du PCV pour le ministère ; membre du comité permanent du comité du PCV pour le bloc des organes économiques centraux
- De septembre 2002 à février 2006 : membre du comité central du PCV du 9 e mandat ; secrétaire du comité du PCV pour la province de Hai Duong
- De mars 2006 à avril 2006 : membre du comité central du PCV du 10 e mandat ; vice-ministre des Finances
- De mai 2006 à juillet 2007, membre du comité central du PCV du 10 e mandat, secrétaire du caucus du PCV, vice-ministre du Commerce
- D’août 2007 à janvier 2011 : membre du comité central du PCV du 10 e mandat ; ministre du Travail, des Invalides et des Affaires sociales, secrétaire du caucus du PCV
- De janvier 2011 à juillet 2011 : secrétaire du comité central du PCV du 11 e mandat ; ministre du Travail, des Invalides et des Affaires sociales ; secrétaire du caucus du PCV
- De juillet 2011 à mai 2013 : secrétaire du comité central du PCV du 11 e mandat ; vice-présidente de l’Assemblée nationale
- De mai 2013 à janvier 2016 : membre du Bureau politique du PCV, vice-présidente de l’Assemblée nationale
- De janvier 2016 au 31 mars 2016 : membre du Bureau politique du PCV du 12 e mandat ; vice-présidente de l’Assemblée nationale
- A partir du 31 mars 2016 : membre du Bureau politique du PCV du 12 e mandat ; présidente de l’Assemblée nationale
- Depuis 2007 : députée de l’Assemblée nationale des 12 e et 13 e législatures. – VNA/VI