08/05/2021 12:54 GMT+7 Email Print Like 0

Un décès par anaphylaxie après la vaccination contre le COVID-19

Le 7 mai au soir, le ministère de la Santé a annoncé qu'il venait d'enregistrer un décès par anaphylaxie après l’injection du vaccin AstraZeneca contre le COVID-19. C'est un cas très rare dans la vaccination contre le COVID-19.

Tu Quoc Tuan, directeur du Service de la Santé de la province méridionale d'An Giang, a indiqué que la personne décédée était une femme de 35 ans du personnel médical à l'Hôpital général de Tan Chau.

Avant la vaccination le 6 mai au matin à l’Hôpital général de Tan Chau, elle avait passé un examen médical et s’était informée des manifestations cliniques possibles après l'injection du vaccin. Après l'injection, elle avait eu une réaction de choc et avait été traitée à l’Hôpital général de Tan Chau conformément au protocole correspondant. Cet hôpital avait reçu des consultations en ligne de l’Hôpital général provincial d’An Giang et l’Hôpital Cho Ray à Ho Chi Minh-Ville. La patiente avait été ensuite transférée rapidement à l’Hôpital général provincial d’An Giang. Le ministère de la Santé avait chargé l’Hôpital Cho Ray d’envoyer des spécialistes à An Giang pour fournir une aide d’urgence. Cependant, la femme est décédée le 7 mai.

Selon la conclusion du Conseil professionnel du Service de la Santé d'An Giang, la cause du décès est l'anaphylaxie sur la base d'une allergie aux anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Le ministre de la Santé Nguyen Thanh Long a adressé ses condoléances à la famille de la défunte et au personnel médical de la province d’An Giang. -VNA/VI