21/09/2018 17:36 GMT+7 Email Print Like 0

Le président du Vietnam Tran Dai Quang est décédé

M. Tran Dai Quang, né en 1956, membre du Bureau politique, président de la République socialiste du Vietnam, est décédé à 10h 5’ le 21 septembre à l’hôpital militaire central 108, à Hanoi.

Selon le Comité central de protection et de soins de la santé des cadres, M. Tran Dai Quang est mort en raison de maladies dangereuses malgré le traitement et les soins dévoués des professeurs et des médecins dans le pays et à l'étranger, les préoccupations des dirigeants du Parti et de l'État.

Biographie du président du Vietnam Tran Dai Quang

Le 2 avril 2016, lors de la 11e session de l’Assemblée nationale (AN) de la 13e législature, M. Tran Dai Quang a été élu président de la République socialiste du Vietnam.

- Date de naissance : 12 octobre 1956

- Lieu de naissance : commune de Quang Thien, district de Kim Son, province de Ninh Binh

- Lieu de résidence permanente: quartier de Nhan Chinh, arrondissement de Thanh Xuan, Hanoi

- Ethnie : Kinh ; Religion : Non

- Qualification professionnelle : Docteur en droit, Université de sécurité
           + Grade universitaire : Docteur ; Titre universitaire : Professeur
           + Niveau de théorie politique : Supérieur

           +Langue étrangère : Chinoise (niveau post-universitaire)

- Date d’adhésion au PCV : 26 juillet 1980

- Date à laquelle il est devenu membre à part entière du PCV : 26 juillet 1981

- Député de l’AN des XIIIe et XIVe législatures  

Résumé de la carrière professionnelle :

- De juillet 1972 à octobre 1975 : étudiant à l’École nationale de la police populaire et l’École supérieure des langues étrangères du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- D'octobre 1975 à juin 1987 : cadre du Département de protection politique I, chef adjoint de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De juin 1987 à juin 1990 : chef de la section de l'état-major et de la section de reconnaissance du Département de protection politique II du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De juin 1990 à septembre 1996 : secrétaire adjoint du Comité du Parti, vice-président du Département d'état-major de la sécurité du ministère de l'Intérieur (ministère de la Sécurité publique d'aujourd'hui).

- De septembre 1996 à octobre 2000 : chef du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Sécurité publique, membre du Comité du Parti du Département général de la sécurité, membre de la permanence du Comité du Parti du Département général de la sécurité, secrétaire du Comité du Parti du Département d'état-major de la sécurité du ministère de la Sécurité publique

- D'octobre 2000 à avril 2006 : secrétaire adjoint du Comité du Parti, chef adjoint du Département général de la sécurité du ministère de la Sécurité publique, promotion au grade de général de brigade (2003), promotion au grade de professeur associé (2003)

- D'avril 2006 à janvier 2011 : membre du Comité central du PCV (Xe mandat), membre du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, membre de la permanence du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique, promotion au grade de général de division (2007), promotion au grade de professeur (2009)

- De janvier 2011 à août 2011 : membre du Bureau Politique du Comité central du PCV, membre de la permanence du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, vice-ministre de la Sécurité publique

- Depuis août 2011 à avril 2016 : membre du Bureau Politique du PCV (XIe et XIIe mandats), membre du Conseil de la défense et de la sécurité, membre du Comité chargé des affaires du Parti du gouvernement, secrétaire du Comité du Parti au sein du ministère de la Sécurité publique, ministre de la Sécurité publique, promotion au grade de général de corps d’armée (2011) et de général d’armée (2012), chef du Comité de pilotage du Tay Nguyen, député  de l’Assemblée nationale (XIIIe et XIVe législatures), vice-président du Comité central de pilotage de la prévention et de la lutte contre la corruption, vice-président du sous-comité central de protection politique intérieure
 
- Depuis le 2 avril 2016 à aujourd’hui : président de la République socialiste du Vietnam. -VNA/VI